Personal Administrativo

Hna. Maribelle Umaña

image5

SUPERIORA Y DIRECTORA

direccion@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 110

Hna. Leticia Serracín

image6

ADMINISTRADORA

hnaleticia@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 111


Valeria Vindas

image7

ASISTENTE DE DIRECCIÓN

vvindas@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 104

Alejandra Araya

image8

COORDINADORA ACADÉMICA

aaraya@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 103

Sonia García

image9

COORDINADORA DE CONVIVENCIA

sgarcia@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 105

Belén Guzmán

image10

Dangiela Trejos

image11

TESORERÍA

dtrejos@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 112

Margarita Córdoba

image12

PROVEEDURÍA

mcordoba@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 122

Ana Julia Arguedas

image13

BIBLIOTECÓLOGA

aarguedas@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 117

Jessica Villalta

image14

ORIENTADORA

jvillalta@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 106

HORARIO DE ATENCIÓN

Cita Previa

Maribel Valverde

image15

ORIENTADORA

mvalverdec@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 109

HORARIO DE ATENCIÓN

Cita Previa

Silvia Chinchilla

image16

PSICÓLOGA

schinchilla@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 107

HORARIO DE ATENCIÓN

Cita Previa

Mauricio Castro

image17

INFORMÁTICA

mcastro@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 101

Priscilla Marín

image18

RECEPCIONISTA

pmarin@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22

Krissya León

image19

PERIODISTA

comunicacion@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22

Stephania González

image20

FISIOTERAPEUTA

fisioterapia@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext. 123

Priscilla Guzmán

image21

LIBRERÍA Y SODA

libreria@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22

Orlando Varela

image22

SEGURIDAD

ovarela@colegionuestra.com

Tel: 4000-20-22. Ext.118

Javier López

image23

Iris Núñez

image24

Ivannia Sequeira

image25

Luis Roberto Vega

image26

Jose Guillermo Arguedas

image27

SERVICIO


Personal Docente

Julio Abarca

image28

Matemática

jabarcab@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

Mièrcoles de 1:40pm a 2:20pm

Alejandra Mathews

image29

Matemática

mmatthews@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

Miércoles de 1:40pm a 2:20pm


Johnny Flores

image30

Matemática

jflores@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

miércoles de 9:20am-10:00am

Sergio Villata

image31

Estudios Sociales

svillaltav@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

viernes de 12:50pm a 1:30pm

Mariam Mora

image32

Estudios Sociales-Cívica

mmora@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

martes de 10:50am a 11:30am

Andrea Carvajal

image33

Ciencias

acarvajale@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

jueves 12:10pm a 12:50pm


Laura Hernández

image34

Ciencias y Biología

lhernandezu@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

miércoles de 8:40am a 9:20am

Jennifer Valverde

image35

Ciencias

jvalverde@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

Martes de 2:20pm a 3:00pm


Patricia Gómez

image36

Español

pgomez@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

lunes 8:40am a 9:20am

Glenda Umaña

image37

Español

gumana@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

viernes 12:50pm a 1:30pm

Mayra Jara

image38

Inglés

mjarac@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

viernes 8:40am a 9:20am

Vanessa Fonseca

image39

Inglés

vfonseca@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

martes 9:20am a 10:00am


Steven Brenes

image40

Reading-Conversacional

sbrenesa@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

Viernes de 8:20am a 9:00am

Alexandra Arrieta

image41

Francés

aarrietap@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

lunes 2:20pm a 3:00pm

Hna. Leosalvy Velásquez

image42

Educación Religiosa

hnaleov@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN 

miércoles 8:40am a 9:20am


Hna. Thelma García

image43

Educación Religiosa

hnathelmag@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

miércoles 7:30am a 8:30am

Róger Campos

image44

Filosofía-Psicología

rcamposm@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

jueves 12:10pm a 12:50pm

Gabriela Rodríguez

image45

Artes Plásticas

grodriguez@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

Viernes de 7:00am a 7:40am

José Miguel Muñoz

image46

Computación y Diseño Publicitario

jmunoza@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

lunes 12:10pm a 12:50pm

Alejandro Gómez

image47

Música 

agomez@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

martes 12:50pm a 1:30pm

María Gabriela Briceño

image48

Educación Física

mbriceno@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

miércoles 12:10pm a 1:30pm

Carmen Sánchez

image49

Educación Física

csanchez@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

Miércoles 12:50 a 1:30am


Margoth Espinoza

image50

Educación para el Hogar

mespinoza@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

jueves 10:50am a 11:30am

Yeraldín Cascante

image51

Educación para el Hogar

ycascante@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

viernes 9:20am a 10:00am

Luis Diego Cascante

image52

Matemática Avanzada

lcascante@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

Viernes de 10:10am a 10:50am

Paola Carmiol Herrera

Arnaldo Rivera

image53

Cívica

arivera@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

miércoles de 1:40pm a 2:20pm

Mariel Castro

Inglés - Reading
mcastrov@colegionuestra.com
HORARIO DE ATENCIÓN
miércoles de 10:10am a 10:50am

Inglés - Reading-Conversacional

mcastrov@colegionuestra.com

HORARIO DE ATENCIÓN

miércoles de 10:10pm a 10:50pm